PEFC-Chain-of-Custody-Zertifizierer

An dieser Stelle finden Sie eine Auflistung aller Zertifizierungsstellen, die Sie bezüglich der PEFC-Chain-of-Custody-Zertifizierung kontaktieren können:

Zertifizierungsstelle
Anschrift
Kontaktdaten
Alko-Cert Agrar- und Lebensmittelkontrollorganisation GmbH
Peter Mühlhäuser

Wollgrasweg 31
70599 Stuttgart

Tel. +49 711-84987410
Fax +49 711-84987440
info@alko-cert.de
www.alko-cert.de

Bautechnische Versuchs- und Forschungsanstalt Salzburg
Stefan Nagl

Alpenstraße 157
A-58020 Salzburg

Tel. +43 662-621758511
Fax +43 662-621758199
nagl@bvfs.at
www.bvfs.at

BM Certification Deutschland GmbH

Heilbronner Str. 150
70191 Stuttgart 

Tel. +49 152-34372368
info@bmtrada.de
barbara.dombos@bmtrada.de
www.bmtrada.de

BMG TRADA Certifiering AB 

Stora Avägen 25
Se-43634 Askim 

Tel. +46 31-7710070
Fax +46 31-7710079
info@bmgtradacert.se
www.bmgtradacert.se

Bureau Veritas Certification France
Heiko Goetz

60 avenue du General de Gaulle
Fr-92046 Paris la Défense 

Tel. +33 141-970205
Fax +33 141-970204
heiko.goetz@de.bureauveritas.com

Control Union Certifications
Markus Fertig 

Control Union Certifications Germany GmbH
Dorotheastraße 30
10318 Berlin 

Tel: +49 30-50969880
Fax +49 30-509698888
mfertig@controlunion.com
www.pcu-deutschland.de

Czech Society for Quality
Petr Koten

Novotného lávka 5, 116 68 Praha 1
Czech Republic

Tel: +42 0221082602
GSM: +42 0724511651
koten@csq.cz
http://www.csq.cz/

Det Norske Veritas AS
Oli Tarkiainen

Veritasveien 1
1322 Hovik, Norwegen 

Tel. +47 67-579900
Fax +47 67-579911
olli.tarkiainen@dnvgl.com

DIN CERTCO
Patrick Riebold

Alboinstraße 56
12103 Berlin 

Tel.: +49 (0)30 7562-1196
Fax: +49 (0)30 7562-1141
patrick.riebold@dincertco.de

www.dincertco.de

Fraunhofer-Institut für Holzforschung – WKI
Dipl.-Ing. Harald Schwab

Bienroder Weg 54E
38108 Braunschweig

Tel. +49 531 2155 370
Mobil: +49 171 7666 180
https://www.wki.fraunhofer.de/de/fachbereiche/qa/ansprechpartner.html
harald.schwab@wki.fraunhofer.de

GFA Certification GmbH
Torge Petersen

Alter Teichweg 15
22081 Hamburg 

Tel. +49 40-52474310
Fax +49 40-5247431999
t.petersen@gfa-cert.com
https://www.gfa-cert.com

Holzforschung Austria

DI (FH) Martin Wolfsbauer

Franz Grill-Straße 7
A-1030 Wien

Tel.+43 1 7982623-0
Fax +43 17982623-500
m.wolfsbauer@holzforschung.at
www.holzforschung.at

HW-Zert GmbH
Horst Gleißner
Wilfried Stech

Gallersberg 10
85395 Attenkirchen

Tel. +49 8168-9979915
Fax +49 8168-9979916
info@hw-zert.de
www.hw-zert.de

Ecocert IMOswiss AG (Ecocert CH)
Hafenstraße 50c
CH-8280 Kreuzlingen

Tel. +41 71-6260626
wood&paper@ecocert.com
http://www.ecocert-imo.ch

ift Rosenheim GmbH Zertifizierungs- und Überwachungsstelle
Stefan Ude
 

Theodor-Gietl-Straße 7-9
83026 Rosenheim

Tel. +49 8031-2612524
Fax +49 8031-261282529
ude@ift-rosenheim.de
https://www.ift-rosenheim.de/zertifizierung

NEPCon Sp. z o.o.
Michael Kutschke 

Mühlenstraße 8a
14167 Berlin

Tel. +49 30 4036745 80
Tel. +49 176 909 48 964
mku@nepcon.org
https://www.nepcon.org/de

SCS Global Services Europe
Stefan Teusan

Pfinztalstraße 90
76227Karlsruhe

Tel. +49 721-4763771
Fax +49 721-4764673
teusan@scscertified.de
http://www.scscertified.de/PEFC

SGS - International Certification Services GmbH
Henrich Kirchner 

Rödingsmarkt 16
D-20459 Hamburg
sowie
Am TÜV 1
66280 Sulzbach

Tel. +49 40-30101505
Fax +49 40-330408
Henrich.Kirchner@sgs.com
www.sgsgroup.de/holzundpapier

SGS Société Général de Surveillance SA
Urs Mühlethaler

Technoparkstrasse 1
CH-8005 Zürich

Tel. +41 44-4451712
Fax +41 44-4451618
Urs.Muehlethaler@sgs.com
www.sgs.com

Soil Association Certification Limited

South Plaza Marlborough Street
BS1 3NX Bristol
United Kingdom

Tel. +44 117-9142435
Fax +44 117-3145001
forestry@soilassociation.org
www.soilassociation.org

SQS Schweiz. Vereinigung für Qualitäts- und Mangement-Systeme (SQS)
Roland Rösti

Bernstrasse 103
CH-3052 Zollikofen 

Tel: +41 58-7103535
Fax +41 58-7103545
headoffice@sqs.ch
www.sqs.ch

TÜV NORD CERT GmbH
Carsten Kahlert

Am TÜV 1
30519 Hannover

Tel. +49 511-99862532
Fax +49 511-98628997516
ckahlert@tuev-nord.de
https://www.tuev-nord.de/de/unternehmen/zertifizierung/pefc/

TÜV SÜD Czech s.r.o
Sebastian Hetsch

Ridlerstr. 65
80339 München 

Tel. +49 89-50084637
sebastian.hetsch@tuev-sued.de
www.tuev-sued.de/management-systeme/pefc

Quality Austria
Peter Sattler

Am Winterhafen 1
A-4020Linz

Tel.  +43 732-342322
Fax: +43  732-342323
office@qualityaustria.com
www.qualityaustria.com

ZERTIFIZIERUNG BAU GmbH
Kerstin Scharn

Kronenstraße 55-58
10117 Berlin

Tel.:+49 30 629 37 50 - 60
Fax:+49 30 629 37 50 - 16
scharn@zert-bau.de
www.zert-bau.de