PEFC-Chain-of-Custody-Zertifizierer

An dieser Stelle finden Sie eine Auflistung aller Zertifizierungsstellen, die Sie bezüglich der PEFC-Chain-of-Custody-Zertifizierung kontaktieren können:

Zertifizierungsstelle Anschrift Kontaktdaten
ABCERT

Martin Marquard

Martinstraße 42-44
73728 Esslingen

Tel. 0711 351792139
Fax 0711 351792200
martin.marquard@abcert.de
www.abcert.de

Alko-Cert Agrar- und Lebensmittelkontrollorganisation GmbH
Daniela Schröder
Wollgrasweg 31
70599 Stuttgart
Tel. 0711 84987410
Fax 0711 84987440
info@alko-cert.de
www.alko-cert.de

Bautechnische Versuchs- und Forschungsanstalt Salzburg
Stefan Nagl

Alpenstraße 157
A-58020 Salzburg

Tel. +43662-621758511
Fax +43662-621758199
nagl@bvfs.at
www.bvfs.at
BM TRADA CERTIFICATIONS Ltd.
BM TRADA Deutschland GmbH - Büro Stuttgart
Barbara Dombos 
Heilbronner Str. 150
70191 Stuttgart 
Tel. 0711 49004257
bdombos@bmtrada.de
www.bmtrada.de
BMG TRADA Certifiering AB  Stora Avägen 25
Se-43634 Askim 
Tel. +4631 7710070
Fax +4631 7710079
info@bmgtradacert.se
www.bmgtradacert.se
Bureau Veritas Certification France
Nicolas Barrière 
60 avenue du General de Gaulle
Fr-92046 Paris la Défense 
Tel. +33 1 41 970205
Fax +33 1 41 970204
nicolas.barriere@fr.bureauveritas.com
Control Union Certifications
Markus Fertig 
c/o PCU Deutschland GmbH
Dorotheastraße 30
10318 Berlin 
Tel: 030 509 69880
Fax 030 509 698888
mfertig@controlunion.com
www.pcu-deutschland.de
Det Norske Veritas AS
Oli Tarkiainen
Veritasveien 1
1322 Hovik, Norwegen 
Tel. +47 67 57 99 00
Fax +47 67 57 99 11
olli.tarkiainen@dnvgl.com
DIN CERTCO
Berit Topolinski
Alboinstraße 56
12103 Berlin 
Tel. 030 75621143
Fax 030 75621141
berit.topolinski@dincertco.de
www.dincertco.de

DQS CFS GmbH
Nina Schardax

August-Schanz-Str. 21
60433 Frankfurt/M.

Tel. 069-95427456
Fax 069-954276328
nina.schardax@dqs.de
www.dqs-cfs.com/de/

GFA Certification GmbH
Matthias Rau
Alter Teichweg 15
22081 Hamburg 
Tel. 040 52474310
Fax 040 5247431999
m.rau@gfa-cert.com
www.gfa-cert.com
Holzforschung Austria
S.Znidarko
Franz Grill-Straße 7
A-1030 Wien
Tel. +431 7966545
Fax +431 7982623-500
S.Znidarko@holzforschung.at
www.holzforschung.at
HW-Zert GmbH
Horst Gleißner
Wilfried Stech
Gallersberg 10
85395 Attenkirchen
Tel. 08168 9979915
Fax 08168 9979916
info@hw-zert.de
www.hw-zert.de
IMOswiss AG
Sven Gebhart
Weststr. 51
CH-8570 Weinfelden
Tel. 07531-9429130
Fax 07531-8130129
wood&paper@imo.ch
www.imo.ch/forest

ift Rosenheim GmbHZertifizierungs- und Überwachungsstelle
Florian Stich
 

Theodor-Gietl-Straße 7-9
83026 Rosenheim
Tel. 08031-2612529
Fax 08031-261282529
stich@ift-rosenheim.de
https://www.ift-rosenheim.de/zertifizierung
NEPCon Sp. z o.o.
Michael Kutschke 
ul. Emaus 7/11
30-201 Kraków
Regionalbüro Berlin
 

Tel. +49176 90948964
mku@nepcon.net
www.nepcon.net/de

SCS Global Services Europe
Stefan Teusan

Pfinztalstraße 90
76227Karlsruhe

Tel. 0721-4763771
Fax 0721-4764673
teusan@scscertified.de
http://www.scscertified.de/PEFC

SGS - International Certification Services GmbH
Henrich Kirchner 
Rödingsmarkt 16
D-20459 Hamburg
Tel. 040 30101505
Fax 040 330408
Henrich.Kirchner@sgs.com
www.sgsgroup.de/holzundpapier
SGS Société Général de Surveillance SA
Urs Mühlethaler
Technoparkstrasse 1
CH-8005 Zürich
Tel. +4144 4451712
Fax +4144 4451618
Urs.Muehlethaler@sgs.com
www.sgs.com
SQS Schweiz. Vereinigung für Qualitäts- und Mangement-Systeme (SQS)
Roland Rösti
Bernstrasse 103
CH-3052 Zollikofen 
Tel: +4158 7103535
Fax +4158 7103545
headoffice@sqs.ch
www.sqs.ch
TÜV Nord
Carsten Kahlert
Am TÜV 1
30519 Hannover
Tel. 0511 99862532
Fax 0511 98628997516
ckahlert@tuev-nord.de
www.tuev-nord.de
TÜV SÜD Czech s.r.o
Sebastian Hetsch
Ridlerstr. 65
80339 München 
Tel. 089 50084637
sebastian.hetsch@tuev-sued.de
www.tuev-sued.de/management-systeme/pefc
Quality Austria
Peter Sattler

Am Winterhafen 1
A-4020Linz

Tel.  +43732 342322
Fax: +43732 342323
office@qualityaustria.com
www.qualityaustria.com